Форум Биатлонных Прогнозистов

Форум Биатлонных Прогнозистов (http://ibuprog.com/forum/index.php)
-   ТП. ТУР де ФРАНС (http://ibuprog.com/forum/forumdisplay.php?f=560)
-   -   ВЕЛО. ТП. "Тур де Франс 2015". (Обсуждение) (http://ibuprog.com/forum/showthread.php?t=11896)

Bars 18.06.2015 13:16

ВЕЛО. ТП. "Тур де Франс 2015". (Обсуждение)
 
Цитата:

Сообщение от Сергулис (Сообщение 96333)
Завтра тут появятся правила турнира.

Чувствуем моя дупа,шо эти правила будут еще похлеще и повитиеватее,чем у теннисисьтов:hahaha1:

Сергулис 18.06.2015 13:25

ВЕЛО. ТП. "Тур де Франс 2015". (Обсуждение)
 
Всем привет!
В этой теме общаемся, обсуждаем новости, события гонки и ТП. Высказываем мнения как положительные так и отрицательные.
Как показала практика по ТП в других видах спорта никогда с листа с 1ой попытки не проходит турнир. Выявляются в ходе турнира ошибки в системе подсчета очков, перекосы в какую либо сторону, все не предусмотреть!
Взять например Мини Турниры по Биатлону, будь то ЧЕ или юниорский ЧМ, Каждый раз играем по разным правилам и до сих пор пока не нашли золотой середины.
По формуле начали сезон, потом некоторые стали оказываться от участия из-за того что выявилось что у большинства если не одинаковые прогнозы, то очень близкие и это им стало неинтересно. В результате сейчас мы по формуле имеем 3 параллельных турнира по разным правилам.
По теннису тоже были прения по дедлайну, по подсчету очков, по опаздавшим и др.
По футболу несколько турниров и несколько вариантов подсчета очков и все имеют место на жизнь...
Потому что идеальной системы подсчета очков в любом виде спорта никто и никогда не придумал и не придумает!

Поэтому высказываемся, уважительно относимся друг к другу, шлифуем правила, Что можно подправляем по ходу гонки, что нет пишем в блокнотик и ищем варианты как улучшить в следущей гонки.

Но главное это система подсчета очков, которую я завтра в соседней ветки опубликую. Огромная просьба ко всем, кто хочет попробовать свои силы в данном ТП - как можно раньше ознакомьтись с правилами, если до начала гонки до 04 июля обнаружите явный косяк, то сразу пишите! Если в самом деле я что либо пропущу, то до старта гонки, явные ошибки в правилах можем исправить. И чем раньше обнаружим таковые, тем лучше! Если обнаружим по ходу гонки или что то всплывет, лежащее не на поверхности, то возможно подкорректируем только к началу следущей гонки!

Может на следующем турнире опробуем систему подсчеиа очков, которая в корне отличается от этой, может как в формуле опробуем параллельно несколько или заранее до турнира выложим несколько варантов и будем играть по тому, которое понравится большинству.

Велоспорт не самый популярный вид спорта, поэтому большого колличества участников ТП не ожидается. Но турнир состоится если даже будет всего 2 участника.

Сергулис 18.06.2015 14:10

Хочу для тех кто захочет принять участия, но пока не очень в теме рассказать немного о гонке, особенности от других циклических видов спорта и некоторые ньюансы, которые могут помочь в прогнозировании.

У нашего сайта основное направление - биатлон и почти все кто тут присутствует, участвует в ТП по биатлону, любит его и худо/бедно разбирается. Поэтому в первую очередь буду сравнивать велоспорт с биатлоном.

Гранд Тур идет 3 недели, 21 этап, начиная с субботы 04 июля и заканчивая воскресеньем 26 июля. Этапы проходят каждый день и за 3 недели будут всего 2 дня отдыха - понедельник 13 и вторник 22 числа. Этапы по протяженности разные, есть покороче, но там горы, есть подлинее, но равниные. Средняя длина одного этапа порядка 200 км.
Позже я распишу каждый этап, из какого города в какой, сколько км, горный или равниный, будут и карта этапов и профили... Что на мой взгляд несомненно должно помочь в прогнозировании новичку!

В гокке участвуют 22 команды и в каждой по 9 гонщиков. Итого на 1 этапе стартуют 198 гонщиков. Доехать до финиша последнего этапа является очпнь пристижно! Но к сожалению никогда все 198 гонщиков не финишируют!

Этапы можно разделить на - разделку, в этом году на 1 этапе протяженностью 13,8 км, командную разделку на 9 этапе - 28 км, и остальные 19 этапов можно условно назвать гонку с общего старта, которая в свою очередь делится на равнинные этапы и горные этапы.

И гонщики имеют различную специализацию - горняк, спринтер, раздельщик, универсал и просто грегори. Как правило выигрывает гран тур один из горняков, которые много не проигрывает в разделке и пройдет всю гонку без провалов.
В каждой команде из 9 гонщиков все гонщики имеют свою задачу. У всех команд есть капитан, на которого работает вся команда икоторый старается в генеральном зачете в итоге оказаться как можно выше. У многих команд есть и вице капитан. Он может стать темной лошадкой если у основного капитана случится травма или окажется сильнее капитана и по ходу гонки в команде будет принято решение всей командой работать на вицекапитана. Бывали случаи когда 2 гонщика из одной команды в итоге были в призовой тройке и даже на 1 и 2 позиции. В каждой команде есть спринтеры, которые борются как правило на финише равниного этапа.

Как определяется победитель этапа? Кто первый финиирует, тот и победитель! Когда спринтерский этап и почти весь пелетон идет на финиш, то нередко прибегают к фотофинишу! Победителю этапа дают время которое он прошел с момента старта этапа, всем остальным дают время, большее с уетом отставания от победителя. Когда на спринтерском этапе финиширует весь пелетон, то нередко у нескольки десятков гонщиков бывает одинаковое время. Или небольшая група отстала от пелетона и финиширует, то если нет разрывов, то всей группе дают одинаковое время.
На некоторых этапах, как правило горных призерам этапа еще дают премиальные бонусные секунды. Вот тут даже если ты приехал на финише с кем то всесте с олним временем, но выиграл у другого несколько сантиметров, то благодаря бонусныс секундам можешь его опередить в генерале, приблизтя или оторваться, в зависимости сколько между вами было отсавание перед этапом.

Как опредеяется победитель всей гонки и расстановка в генеральной классификации?
Сумма времени всех этапов! У кого меньше, от и выше! После первого этапа и после каждого текущему лидеру одевают майку лидера! На Туре она желтого цвета (на Джиро традиционо розового, но обо всех майках и номинациях позже с фотографиями)

Гонка раздельная как правило не длинная, но на ней отставание могут быть от лидера, до последних более 3 минут. Гонщика стартуют по олному как биатлон на сринте или ИГ, только интервал у них другой, кажется 1 или 2 минута, а в последней десятки лидеров даже побольше 2 или 3 минуты. Если разделка не на 1 этапе, то гтнщики стартуют как идут в генеральной классификации от последнего места к 1ому. Перед каждым гонщиком едет мотоциклы. 1 показывает дорогу, второй с камерой для телетрансляций, взади каждого гонщика едет машина из его команды, в которой сидят технический директор команды и технический персонал, на крыше запасные велосипеды! В машине запасные колеса на случаи прокола колес. Сам гонщик едет на специальном велосипеде для разделки, в специальном обтекаемом шлеме, специальных велотуфлях, посадка на велосипеде другая, руль другой, руки лежат на руле параллельно раме не специальной подставке.

Bars 18.06.2015 14:23

Цитата:

Сообщение от Сергулис (Сообщение 96341)
универсал

Насколько я знаю,они называются генеральщиками.

Сергулис 18.06.2015 17:41

Цитата:

Сообщение от Bars (Сообщение 96344)
Насколько я знаю,они называются генеральщиками.

Да, все верно, гонщиков, которые претендуют высоко продвинутся в генеральном зачете, называют генеральщиками! Это типа как в хоккее центрофорд или в футболе плеймекер. Просто в голове так много всего, так много хочется написать, боишься что то упустить.... :-)

Сергулис 18.06.2015 18:15

У нашего сайта основное направление - биатлон и почти все кто тут присутствует, участвует в ТП по биатлону, любит его и худо/бедно разбирается. Поэтому в первую очередь буду сравнивать велоспорт с биатлоном.
Итак что общего шосейного велоспорта с биатлоном и в чем отличие?
Общее:
1) оба вида спорта на время и победитель определяется кто проедет определенную дистанцию быстрее;
2) оба вида спорта под открытым небом и нередко в расклад и итог гонки может вмешаться погода или скорее непогода. И ветер - в биатлоне это важно для хорошей и точной стрельбы, а в велоспорте очень важно направление ветра - попутный, попутно-боковой, встречный или встречно-боковой. В одном случаи легче тем кто в отрыве впереди пелетонона, в другом случаи наоборот проще пелетону догонять отрыв;
3) сходы, травмы, поломка инвентаря

Отличие:
1) в биатлоне команда это сборная одной из стран, в велоспорте же команды хоть и принадлежат к владельцу одной из страны, но как правило интернациональны. Как в футболе или хоккее с каждым гонщиком ведут переговоры и потом подписывается контракт на один год или несколько лет... Поэтому каждый год составы команд пусть несильно, но меняются, в отличие от биатлона где изменения бывают как правило по причине - завершения карьеры, травмы, потеря формы и в результате непопадания в команду по отбору или решению тренера....
Поэтому в велоспорте сборные стран можно увидеть лишь на ЧМ и на ОИ.
2) в биатлоне длинна трасс одинакова, в велоспорте как правило этапы проходят между городами и длина каждого этапа разная
3) разное число гонщиков. В биатлоне на спринт и иг у мужчи как правило вуть больше сотни, у женщин под сотню, а пасьте 60, в масстарте 30 или 40, а в велоспорте на 1 этапе 198, в дальнейшем немного меньше из за сходов. Т.е гонщикам сложней выиграть и попасть в тройку на этапе и в генерале в ВЕЛО, а в ТП прогнозистам сложнее угадать!
4) в биатлоне победитель всей гонки определяется с нуля. Да чтобы получить Глобус за Кубок Мира, там тоже все суммируется но, не время, а результаты каждой гтнки переводятся в очки. В велоспорте же победитель многодневной гонки определяется по сумме времени на всех этапов! Да в велоспорте тоже существует рейтинг (если честно я сейчас даже затруднюсь сказать как он считается) по типу как в теннисе или шахматам и переодически он обновляется, но это вторично.
5) в биатлоне всегда все работают на себя или на команду в эстафете на максиму!
В велоспорте в больших гонках от каждой команды стартуют по 9 гонщиков от каждой. И в каждой команде каждого гонщика своя задача! И более половина гтнщиков команды и пелетона лично не претендуют на номинации в тотале и на подиум на этапах. Есть еще командная тактика и нередки случаии когда гонщик в отрыве мог побороться за победу на этапе, но или по радиосвязи или из технички его призывали сбросить скрость, дождаться лидера и помочь ему проехать на его колее каких то несколько сот метров.....

Сергулис 18.06.2015 19:05

На что обратить внимание прогнозисту при составлении прогноза.

А) при прогнозировании итогов всей гонки:
1) состав команд и гонщиков на гонку;
2) форму гонщиков (как ехали последние гонки, не было ли травм);
3) почитать перед гонкой интервью, заявления гонщиков, новости, посмотреть статистику;
4) не нужо чураться посмотреть расклад в букмекерских конторах, но не сразу, а только после всего анализа, чтобы он не мешал.

Б) при прогнозировании отдельных этапов:
1) в первую очередь посмотреть какой это этап - разделка, равнинный или горный. Потому что в каждом виде есть свои специалисты и фавориты.
2) Если горный, то они тоже разные, сколько гор и какой категории и главное может быть сложный горный этап, но последняя гора за 20-30 км до финиша. И часто бывает что тот кто на горе добудет преимущество например 1 минуту, не удерживают до финиша.
Самый горным считается этап, у которого и финиш в гору!
3) если есть информация, то большое значение имеет погода - жара или дождь, штиль и или ветер, если ветер, то его направление...
4) что происходило на предыдущем этапе или вчера был день отдыха или день отдыха будет завтра - может быть день отдыха и можно выложиться или быть может разделка или быть может это 1ый из трех подряд сложных горных этапа и скорее всего генеральщики поберегут силы и на максимум не поедут и может выиграть этап тот, кто уже в генерале шансы потерял и охотиться за победами на отдельных этапах....

Сегун 8492 18.06.2015 19:08

Я двумя руками за велоТП. Лет двенадцать назад увлёкся шоссейным велоспортом. А до того смотрел и не понимал, что может быть интересного в трёх-четырёхчасовой трансляции этапа гонки "Гран-тура". А теперь смотрю трансляции взахлёб. А особенно горные этапы, это что-то с чем-то!:good1:

Сергулис 18.06.2015 19:32

Какие подводные камни могут быть!
1) в любой гонки - падение, завал, потеря времени, травма или сход.
2) непогода. Как правило о ней может рассказать коментатор что ожидает на завтрашнем этапе. Потому что есть гонщики кто любит жару, другой наоборот. Почти как в теннисе или в формуле некоторые гонщики любят дождевую гонку....
3) этап длинной около 200 км может продолжатся больше 6 часов и гонщики во время гонки питаются. Есть всякие батончики, жидкие напитки, энергетические напитки! Одни почти сразу дают эффект, другие на потом... Так вот нередки случаи когда можешь потерять сумку с перекусом или просто даже опытный гонщик забудет подкрепится и потом наступит "голодание" и ты можешь встать и потерять несколько минут...
4) еще будет 2 дня отдыха. Так вот порой они могут на организм оказать злую шутку. Как правило часто бывает что именно на следущем этапе после дня отдыха кого то обрубает и он может потерять даже минут 5... У каждого организм может отреагировать по своему....
5) иногда горные этапы могут идти подряд друг за другом. И нередки случаи когда кто выигрывает 1 этап из серии, того обрубает на следущем и он может потерять много
6) Может выиграть гонщик из отрыва!
Почти на каждом этапе!
Как обычно проходит этап? Вот гонщики едут 200 км часов 5. И вы думаете они едут все дружно равномерно с одной скоростью? Ничего подобного! Дистанция большая и как правило гонку начинают неспешно, оно и понятно дистанции долгая и ехать на максимуме никто не будет. На любом этапе формируются отрывы! И неоднократно! Что такое отрыв? Отрыв это когда группа гонщиков (иногда маленькая, а иногда неочень) уезжают от пелетона вперед. И постепенно преимущество над пелетоном растет! Иногда может достигать минут 10 и даже больше! У гонщиков есть радиосвязь с командой и им переодически на судейском мотоцикле показывают какой отрыв. Почти всегда пелетон этот отрыв контролирует (но бывают и исключения) и играет с ним в кошки-мышки. Отпустит на столько на сколько посчитает нужным, потом стабилизирует оставание, а потом начинает понемого сокращать. И как правило перед финишем киломметров за 10 нейтрализует его. Иногда может быть отрыв из отрыва. Иногда отрыв догоняют на последнем километре этапа, иногда на самом финише... а бывает не хватает метров 10 чтобы догнать.....

Юкк 19.06.2015 06:14

Так-с,тему вынесли отдельно.Пора приступать к чтению правил.

Сергулис 19.06.2015 06:41

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 96412)
Так-с,тему вынесли отдельно.Пора приступать к чтению правил.

Все будет шеф! Как и обещал сегодня.
А дальше, попрошу всех заинтересованных - Барскика, Сегуна, тебя, может кто еще появится ознакомится и высказать свои мысли, замечания и предложения. До начала гонки еще 2 недели и можем быстренько внести изменения.
Рассылка ведь будет? Обычно ты ее даешь за сутки, максимум 2? Так вот после рассылки изменение в систему подсчета очков крайне нежелательны! Все остальное, в случаи необходимости можно будет дополнять, изменять. Как в теннисе время дедлайна или как в футболе сейчас Юравлас предложил по ходу турнира определять ранжир команд при равенстве по 2ым, а если понадобится и по 3ьим участникам команды...

Юкк 19.06.2015 06:50

Гонка стартует уже 4-го июля.А правила в черновом виде у тебя уже есть?Если ещё сырые,то посоветуйся с теми,кто уже играл в велогонки.Я не играл никогда.Посоветуйся с Барсиком,с Сёгуном.Может Саня (ЛиоМарт) что-то подскажет.Он же тоже одним из первых по велоспорту проявлял инициативу!От меня толку мало.

Сергулис 19.06.2015 07:15

Цитата:

Сообщение от Юкк (Сообщение 96423)
Гонка стартует уже 4-го июля.А правила в черновом виде у тебя уже есть?Если ещё сырые,то посоветуйся с теми,кто уже играл в велогонки.Я не играл никогда.Посоветуйся с Барсиком,с Сёгуном.Может Саня (ЛиоМарт) что-то подскажет.Он же тоже одним из первых по велоспорту проявлял инициативу!От меня толку мало.

Правила есть и в голове и на бумаге! Сегодня опубликую. С Сегуном общался в личке вчера, ряд его предложений учел, к Барсику тоже прислушался, поэтому от первоначальной идеи отказался, точнее в исходном ее виде. А так как в любом виде спорта всегда есть несколько вариантов, всегда идеального нет, как в формуле для 1 турнира хочется попроще, но в вело не 20 гонщиков, а 200 и угадать победителя и призеров этапа сложно! Поэтому пришлось комбинровать....
Сейчас оформляю...

Толк есть ото всех. Тем более от матерых волков пусть и по другим видам спорта. Как в каком то фильме про разведчиков что у старого смотреть на одно и тоже глаз замыливается и потом может не увидеть то, что новый сразу заметит....
А так как и в тенисе и формуле будем от турнира к турниру шлифовать, может в корне менять, может как в формуле пераллелно несколько...

Petrovich 19.06.2015 07:27

Сергулис,
Я чесно не знаю как вело прохнозировть, не знаем ведь никого почти:bam1:

Seiner/Сейнер 19.06.2015 09:19

Цитата:

Сообщение от Petrovich (Сообщение 96429)
Я чесно не знаю как вело прохнозировть, не знаем ведь никого почти

Я помню Виктора Капитонова, Сухорученкова, Рихо Сууна и Аво Пиккуса, но мне это мало поможет. :hahaha1:

Petrovich 19.06.2015 09:53

а я тока Контадора знаю и усё:hahaha1:

Seiner/Сейнер 19.06.2015 10:04

Цитата:

Сообщение от Petrovich (Сообщение 96437)
а я тока Контадора знаю и усё

Поповича ещё вспомнил. Из ныне действующих. Яросла́в Па́влович Попо́вич (род. 4 января 1980, Калинов, Львовская область[1]) — украинский профессиональный велогонщик команды Trek Factory Racing, лучший молодой гонщик Тур де Франс 2005, третий призер Джиро Италия 2003. Заслуженный мастер спорта. Велоспорт. Попович вошел в состав Trek Factory на 2015 год http://isport.ua/other/cycling/31315...-2015-god.html

Сергулис 19.06.2015 10:06

Цитата:

Сообщение от Petrovich (Сообщение 96437)
а я тока Контадора знаю и усё:hahaha1:

Все, тебя за язык никто не тянул!
На одном Кантодоре можно много очков получить!
Так тебя я в книжечку записал, впрочем как и Сейнера!

:shriben1:

Seiner/Сейнер 19.06.2015 10:10

Цитата:

Сообщение от Сергулис (Сообщение 96441)
На одном Кантодоре можно много очков получить!
Так тебя я в книжечку записал, впрочем как и Сейнера!

На Поповиче я далеко не выеду. Вот ежели на Тугарине Змеёвиче, то да! :wink1:

Сергулис 19.06.2015 10:32

Вроде нарисовал правила!
Попозже раскрашу, увеличу, по центру, картиночки....
Прошу ознакомится и высказываться. Пока можно подкорректировать.
Меня особенно интересует легко или сложно (упростить или усложнить).
И нет ли перекоса в начисление очков краткосрочного или долгосрочного? Ведь будет 21 этап? Если есть, то за минуту в долгосрочном очки можно изменить в любую сторону!

Но окончательно это станет ясно после окончания турнира....


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot