Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.08.2021, 05:18   #52
Сегун 8492
Легенда
 
Аватар для Сегун 8492
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: г. Курск
Возраст: 51
Сообщений: 14,295
Сегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспоримаСегун 8492 репутация неоспорима


По умолчанию

Флориан Сенешаль, Фабио Якобсен, Маттео Трентин, Одд Кристиан Эйкинг о 13-м этапе Вуэльты Испании-2021

28-летний французский велогонщик команды Deceuninck-Quick Step Флориан Сенешаль (Florian Senechal) одержал первую в карьере победы на этапе Гранд-тура, выиграв спринт на 13-м этапе Вуэльты Испании-2021. Пелотон не позволил отрыву, уехавшему сразу после старта, набирать более двух минут преимущества.

Скорость пелотона выросла на последних 60 км, когда пелотон порвался и впереди осталась группа из 30 гонщиков, включая лидера общего зачёта Одда Кристиана Эйкинга (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) и лидера очковой классификации Фабио Якобсена. Но уже через пять километров погони пелотон вновь объединился и быстро добрал отрыва дня.

За 28,5 км до финиша отрыв из трёх гонщиков был пойман пелотоном. Велокоманда Deceuninck-Quick Step работала весь день, контролируя разрыв, а в финале выстроила поезд для своего лидера, нидерландского гонщика Фабио Якобсена, который уже одержал на Вуэльте Испании-2021 две победы и лидирует в очковой классификации. Якобсен взял очки на промежуточном спринте, но на подходе к финишу потерял колесо развозящих. Когда команда Deceuninck-Quick Step лишилась капитана, в борьбу за этап включился Флориан Сенешаль. Он выждал начало финишной прямой и спуртовал, опередив на финише Маттео Трентина (UAE Team Emirates) и одержал самую большую в карьере победу.

В генеральной классификации изменений не произошло, Одд Кристиан Эйкинг (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) сохранил красную майку лидера.

Флориан Сенешаль: «Сегодня у нас были другие планы, но когда Фабио закричал по радио, чтобы я вместо него боролся в спринте, я сразу сфокусировался на том, чтобы не волноваться и сделать всё, что в моих силах. Ребята невероятно отработали. Я благодарен им за огромные усилия, которые они приложили, чтобы дать мне эту возможность. Для меня честь, что они верили в меня. Рад, что смог отплатить им победой. В то же время хочу поблагодарить жену, семью и друзей, людей, которые вместе с моей командой всегда меня поддерживали и верили в меня. Я до сих пор не осознал, что значит для меня эта победа. С ума сойти».

Фабио Якобсен (Deceuninck-Quick Step): «Это велоспорт, где ты можешь быть фаворитом, но всё может повернуться не так, как хочется. Команда великолепно развозила, но ноги у меня забились молочной кислотой, что стало понятно за 2 км до финиша. Тогда я просто сказал Фабиану, что он должен спринтовать. Счастлив, что он отфинишировал. Я уверен, впереди ещё будут возможности, мы будем их использовать».

Маттео Трентин (UAE Team Emirates): «Финал, как и ожидалось, лёгким не был. Важно было удержаться на первых позициях при заходе на круговую развязку за 3,5 км до финиша. Но мне не удалось зайти в поворот так, как хотел, пришлось тратить силы, чтобы догнать. С того момента мне было тяжело на каждом повороте – каждый раз нужно было возвращаться на позиции впереди, за что заплатил в спринте. Жаль, но, наконец, я подошёл совсем близко. Буду стараться при следующей возможности».

Одд Кристиан Эйкинг (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux): «Многочисленные развязки на финальных километрах не застали врасплох, но я не представлял, что они станут решающими для победы на этапе. Там появились просветы, но я благодарен команде за отличную работу, благодаря им финишировал впереди, и генеральная классификация не изменилась. Команда сегодня работала фантастически, мне оставалось только сидеть за ними. Завтра тяжёлый день в горах. Я отдам всё, чтобы защитить красную майку, но многое зависит от действий других команд, особенно, победителя двух прошлых выпусков Вуэльты Приможа Роглича».

Последний раз редактировалось Сегун 8492; 28.08.2021 в 05:25.
Сегун 8492 вне форума   Цитата