Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.06.2015, 04:32   #41
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,877
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

Битва за Кубок Америки. Группа А. Боливия




Тренер: Маурисио Сория

Соперники по группе: Мексика (12.06), Эквадор (15.06), Чили (19.06)

Выступления на Копа Америка: чемпион (1963)

Заявка

Довольно избитый в последние годы штамп о том, что в футбол научились играть все, тем не менее, прекрасно иллюстрирует положение дел в южноамериканском футболе. Предстоящий турнир вполне обоснованно претендует на то, чтобы по своему уровню обойти сам чемпионат Европы, особенно в свете расширения последнего. Плодами футбольной глобализации воспользовались даже венесуэльцы, четыре года назад ставшие в Аргентине четвертыми (лучший результат в истории) и превратившиеся из записного аутсайдера в команду, борющуюся за путевку на ЧМ и способную доставить неприятности любому сопернику.

А вот их постоянным соседям по подвалу турнирной таблицы вписаться в общий поток пока удалось не совсем. Боливийцы тоже прогрессируют, с каждым разом обладая все более интересным кадровым потенциалом, регулярно предстают трудным и неуступчивым соперником, но результат остается удручающим. Двадцать лет без намека на ЧМ и восемнадцать без единой победы на континентальных первенствах — безвыигрышная серия команды длится с домашнего турнира и насчитывает уже шестнадцать матчей. Соответственно, групповой этап Зеленые не могут преодолеть уже на протяжении пяти розыгрышей.

Прервать неудачную серию — именно такую смелую и амбициозную задачу ставит перед собой новый наставник боливийцев Маурисио Сория. И не просто покончить с черной полосой в истории команды, а буквально изменить приоритеты и сломать стереотипы. "Хочу, чтобы мы играли в атакующий футбол, владели мячом и пытались добраться до противоположных ворот, а не сидели в обороне весь матч, как раньше. Подобная тактика не принесла успехов, мы очень многое потеряли. Если вы хотите побеждать, нужно атаковать", — таким образом тренер обозначил свое видение будущего национальной команды.

Конечно, речь не идет о постоянной игре первым номером и куче голов в воротах противников, однако боливийская команда действительно изменилась. Тренерская работа заметна не только по именам, но и на поле: Боливия начала действовать более открыто, стараться быстро доставлять мяч вперед, думать на поле и, самое главное, прилично забивать. В своем втором матче под руководством Сории Зеленые чуть было не одержали первую за много лет выездную победу, украденную в результате арбитром. Но как всегда не обошлось и без обратной стороны медали: пострадала оборона, грамотную игру в которой рулевому отстроить не удается. Защитные порядки из матча в матч напоминают проходной двор, словно боливийские футболисты умеют защищаться лишь числом, но не умением.

Маурисио Сория — боливиец до мозга костей. Более двадцати лет карьеры в качестве вратаря в различных боливийских клубах с небольшой командировкой в Эквадор, а после — десятилетняя тренерская карьера на родине делают его одним из главных доморощенных специалистов. Сория успел поработать в самых разных клубах и регионах страны, изучить местный футбол вдоль и поперек, потому не удивительно, что ему решились доверить знамена национальной сборной и важную миссию по переформатированию команды. За дело он принялся с энтузиазмом, начав, правда, с призыва в команду... трех иностранцев: натурализованных аргентинца Дамьяна Лисио и парагвайца Пабло Эскобара (вернулся после двухлетнего отсутствия), с которыми связаны большие надежды в организации атак, и шведа боливийского происхождения Шмедберга-Даленсе.

Однако главным образом Боливию представляют футболисты из местного чемпионата, благо Боливар со Стронгестом в последние годы серьезно прибавили и подготовили неплохие кадры для сборной. Тренером соблюден традиционный и незаменимый принцип сплава опыта и молодости: опытнейший защитник и капитан Рональд Ральдес, в четвертый раз принимающий участие в Копа Америка, 36-летний конструктор атак Пабло Эскобар или главная звезда сборной последних лет Марсело Морено соседствуют с главным вратарским обещанием страны Ромелем Киньонесом, неустанным мотором центра поля Алехандро Чумасеро или "боливийским Пирло" Себастьяном Гамаррой. Сможет ли всем этим грамотно и интересно распорядиться наставник — главный вопрос, от ответа на который и зависит судьба Боливии. К сожалению, времени на построение команды у Сории было мало — всего три товарищеских матча и только один в этом году, так что настраивать механизм придется уже на ходу.



В свете того факта, что проблемы в обороне у Боливии почти наверняка будут возникать довольно часто, весьма важной может оказаться роль последнего рубежа защиты, которую доверено исполнять 22-летнему Ромелю Киньонесу — главной вратарской надежде страны.



Подпускать талантливого стража ворот к основе в Боливаре стали еще пять лет назад, и очень быстро Киньонес отвоевал место в стартовом составе у более опытных конкурентов. Звездным часом Ромеля стал прошлый год, когда он стал одним из главных творцов сенсационного выхода своей команды в полуфинал Кубка Либертадорес и был признан лучшим футболистом страны.

Киньонеса пока сложно назвать состоявшимся вратарем, в его игре присутствуют огрехи и еще есть куда расти, но и козыри, среди которых очевидный талант, уже приличный опыт и завидная уверенность, в порядке. Недаром бывший голкипер Маурисио Сория сразу сделал ставку именно на Ромеля, и наверняка поспособствует дальнейшему прогрессу своего подопечного.

Ожидания

Боливийцы не особо афишируют свои надежды, но рассчитывают одержать первую победу на гостевых Кубках Америки с 1995 года и побороться как минимум за одно из двух лучших третьих мест, дающих путевку в четвертьфинал. Оно и понятно — если не ставить перед собой даже задачу-минимум, то нет никакого смысла вообще куда-то ехать. Однако подобная установка отнюдь не являются невыполнимой, ведь при удачном стечении обстоятельств Зеленые могут навязать борьбу тем же Эквадору или Мексике, играющей далеко не основным составом. Да и хозяев турнира Боливия несколько месяцев назад практически обыграла у них дома, упустив победу лишь из-за "левого" пенальти на последней минуте.

Прогноз: навяжут борьбу, но не выйдут из группы

Интересный факт. Представители группы А на четверых имеют лишь один выигранный Кубок Америки, и принадлежит титул не кому-нибудь, а аутсайдеру квартета. Боливия дважды хозяйничала на главном турнире континента, и оба раза без зазрения совести использовала фактор своего поля, заключавшийся исключительно в наличии высокогорья. Правда, если в 1963 году поставить на место столь негостеприимных хозяев оказалось попросту некому, то спустя 34 года Бразилия в финальном матче доказала, что и в Ла-Пасе можно побеждать. Эти два достижения являются лучшими в истории Зеленых
Юкк вне форума   Цитата