Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.06.2015, 04:40   #45
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,873
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

Битва за Кубок Америки. Группа B. Аргентина




Тренер: Херардо Мартино

Соперники по группе: Парагвай (13.06), Уругвай (16.06), Ямайка (20.06)

Выступления на Копа Америка: чемпион (14 раз – 1921, 1925, 1927, 1929, 1937, 1941, 1945, 1946, 1947, 1955, 1957, 1959, 1991, 1993)

Заявка

22 года сборная Аргентины без каких-либо титулов – что на чемпионатах мира, что на Копа Америка, где конкурентов немного, и даже на Кубке Конфедераций, однажды дойдя до финала, Альби-селесте тоже потерпела поражение. В прошлом году был реальный шанс взять мировую корону, но Германия в овертайме оказалась чуть успешнее.

Алехандро Сабелла после чемпионата мира покинул сборную Аргентины, а на его место руководство АФА (слегка обновившееся после смерти Хулио Грондоны) наняло Херардо Мартино – человек, который не то чтобы провалился с Барселоной, но не смог ничего с ней достичь. Выбор можно считать оптимальным, помня успехи Таты со сборной Парагвая. Да, гуарани играли невероятно скучно, но следующая работа Мартино с Ньюэллз Олд Бойз показала, что он отнюдь не апологет супероборонительного и прагматичного футбола, а скорее просто отталкивается от возможностей подопечных.

Для подготовки у Мартино было лишь восемь товарищеских матчей с соперниками очень разного уровня – от Германии и Бразилии до Гонконга и Сальвадора. Аргентина выиграла шесть из них, потерпев поражения только от Португалии (0:1) и той же Бразилии (0:2). В целом, качество игры было вполне удовлетворительным, и если тренерский штаб подготовит команду к Копа Америка в хороших кондициях, то она вполне себе фаворит.

Мартино не стал сильно перетряхивать состав после Сабеллы. Сборная, естественно, нуждается в обновлении, ведь к 2018 году лидерам уже будет по 30 или больше. Но, видимо, наставник решил, что год товарищеских матчей – не лучший плацдарм для существенных изменений, и отложил это дело на отборочный цикл, который будет длиться два года. Конечно, выиграть Копа Америка (а при 22-летнем голоде очень хочется) готовой и сыгранной командой Сабеллы легче.

Совсем без изменений не обошлось. Тата рискнул вернуть в команду Карлоса Тевеса, в отличие от Сабеллы взял на турнир Эвера Банегу и Хавьера Пасторе, стал привлекать в команду Эрика Ламелу и Роберто Перейру. Попали в заявку еще несколько игроков, которых на чемпионате мира не было: защитники Отаменди из Валенсии, Мильтон Каско из Ньюэллза, ну а на роль третьего голкипера Мартино предпочел не Агустина Орьона из Боки, а Науэля Гусмана, сейчас играющего за полуфиналиста Кубка Либертадорес мексиканский Тигрес (раньше – за тот же Ньюэллз).

Большой выбор игроков и необходимость принимать сложные решения, исключая множество сильных исполнителей, обрекают главного тренера Аргентины на критику, но существенных претензий по игрокам, попавшим в заявку, нет. Разве что недоумение вызывает очередной вызов Фернандо Гаго. В чемпионате Аргентины есть опорники сильнее – например, Матиас Краневиттер из Ривер Плейта.

One to watch: Эрик Ламела

Ламела уже не первый год на виду и за главную национальную команду дебютировал еще в 2011-м. Но на чемпионате мира-2014 его в команде не было, а регулярно вызываться он стал только с приходом Мартино.

То, что Эрик стал одним из немногих изменений от Мартино после Сабеллы, может означать, что именно его тренер видит в ведущей роли Аргентины-2018. Сезон в Тоттенхэме был лучше, чем предыдущий, но его нельзя назвать очень удачным. Сейчас привлечение Ламелы в сборную выглядит как аванс, но если он сможет показать потенциал на Копа Америка, то будущее в сборной будет светлым.

Ожидания

По котировкам букмекеров именно Аргентина – главный фаворит турнира. Ожидания внутри страны соответствующие. У Альби-селесте самый сильный состав среди всех остальных участников, хороший и опытный тренер. От скепсиса никуда не деться, потому что в любой команде может все пойти не так по абсолютно разным причинам, а в аргентинской сборной потенциально взрывоопасных моментов всегда хватало – тем более, если слухи о плохих отношениях Месси и Тевеса правдивы.

Прогноз: поражение или победа в финале

Интересный факт. За 22 года после последнего титула Аргентина потерпела четыре поражения в финалах: на Копа Америка – в 2004 и 2007 годах, в Кубке Конфедераций – в 2005-м, на чемпионате мира – в 2014-м. Три поражения были от сборной Бразилии, а четвертое – на бразильской земле. Проклятье?
Юкк вне форума   Цитата