Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.06.2015, 04:51   #50
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,873
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

Битва за Кубок Америки. Группа С. Перу




Тренер: Рикардо Гарека

Соперники по группе: Бразилия (14.06), Венесуэла (18.06), Колумбия (21.06)

Выступления на Копа Америка: чемпион (1939, 1975)

Заявка

Сборная Перу в последние три десятилетия влекла весьма скромное существование: ни одного выхода на чемпионат мира и никаких достижений на континентальном уровне, если не считать выход в полуфинал Копа Америка-1997, завершившийся оглушительными 0:7 от бразильцев. Светлым пятном и отдушиной после многолетних неудач стал для перуанских болельщиков прошлый турнир в Аргентине: подопечные Серхио Маркаряна заняли третье место и впервые с 1983 года оказались в медальной зоне.

Подобный успех вызвал эйфорию в стране и заразил перуанцев надеждой на удачный исход отборочного турнира и возвращение на мундиаль, однако на деле их ждало горькое разочарование. Красно-белые так и не смогли толком включиться в борьбу за желанную путевку, лишь немного обойдя двух главных аутсайдеров группы Боливию и Парагвай, в матчах с которыми, к слову, набрала лишь пять очков из двенадцати возможных.

Первоначально вести в новый цикл сборную доверили уругвайскому специалисту Пабло Беногоэчеа, успевшему отработать целый год. Однако после выборов главы местной футбольной федерации победивший оппозиционный кандидат разорвал контракт с уругвайцем и принялся искать на это место более именитого человека. Выбор пал на Рикардо Гареку, на протяжении четырех лет удерживавшего Велес Сарсфилд на вершине аргентинского футбола, но никогда не работавшего со сборными. С перуанским же футболом аргентинец и вовсе знаком лишь мимоходом, хотя и выиграл в свое время местный чемпионат с Университарио.

Вызывает опасения и тот факт, что в распоряжении Гареки оказалось только два товарищеских матча, чего вряд ли достаточно для знакомства с командой и футболистами, не говоря уже об отработке каких-то вариантов игры. Решил аргентинец проигнорировать и существующий в Перу запрос на обновление сборной и вливание свежей крови, напротив, сделав ставку на опытных игроков, в частности вернув в команду участника трех Кубков Америки Клаудио Писарро, четыре года назад турнир пропускавшего. Ключевую роль будут играть и другие ветераны в лице Варгаса, Герреро, Фарфана и других. Впрочем, и представителей более молодых поколений в распоряжении наставника хватает.

Те самые две товарищеские игры полноценного представления о том, как должна выглядеть сборная Перу не дали, да и особого оптимизма не внушили. Тем не менее, будучи амбициозным и всегда привыкшим играть на победу, Рикардо Гарека не скрывает, что надеется громко заявить о себе в Чили.

One to watch: Андре Каррильо

Для Каррильо предстоящий Копа Америка станет уже вторым в недолгой карьере: четыре года назад Серихо Маркарян взял тогда еще 20-летнего представителя Альянсы Лима в Аргентину, но то путешествие обернулось для футболиста настоящим кошмаром. Отсидев два первых матча на скамейке, Андре появился лишь в концовке третьего с чилийцами и отличился автоголом на последних секундах, принесших победу сопернику.

Пускай тот поединок не имел особенного турнирного значения для команды, осадок все равно остался неприятный, а сам игрок больше не сыграл ни минуты. Теперь Каррильо имеет все шансы реабилитироваться и провести турнир со знаком плюс. Если Гарека доверит ему место в стартовом составе, то Андре может стать весьма заметной фигурой этого июня.

Вингер Спортинга провел отличный европейский сезон, неплохо зарекомендовав себя, в том числе и на самом высоком уровне в Лиге Чемпионов. Незаменимые на его позиции качества в виде скорости и дриблинга присутствуют, однако, в завершающей стадии Каррильо тоже хорош: на его счету 18 голевых ассистов во всех турнирах. Их потенциальная связка с Паоло Герреро может доставить немало неприятностей соперникам.

Ожидания

Несмотря на то, что успех четырехлетней давности стал первым серьезным достижение Инков за три десятилетия, на Копа Америка перуанская команда регулярно выходит в плей-офф. Групповой раунд Перу преодолевает уже на шести турнирах подряд и в семи из восьми последних розыгрышей. В общем, в стадии на вылет болельщики видеть свою команду уже привыкли, отсюда и соответствующие ожидания.

Другое дело, что группа подопечным Рикардо Гареки досталась, пожалуй, одна из самых сложных за все это время. Зацепиться за очки с мощными Бразилией и Колумбией, метящими в победители, будет невероятно сложно, а трех очков в случае победы над Венесуэлой (именно эта игра будет ключевой в борьбе за третье место) при определенных раскладах вполне может и не хватить.

Прогноз: борьба за третье место в группе с возможным выходом в четвертьфинал

Интересный факт. Сборная Перу дважды выигрывала Копа Америка, однако в первом случае их победа получилась не совсем полноценной: в 1939 году Аргентина и Бразилия не приняли участия в турнире. Зато в 1975 году перуанцы торжествовали при полном параде, обыграв по пути к золоту Бразилию (устроив им уже ставшее модным Минейрасо) и Колумбию — своих нынешних соперников по группе.

Интересный факт-2. За всю историю Копа Америка только две сборные побеждали с иностранным тренером во главе. Одной из них была команда Перу, которую в 1939 году к своему первому золоту континента привел известный английский наставник Джек Гринвелл.
Юкк вне форума   Цитата