Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.06.2015, 04:54   #51
Юкк
Администратор
 
Аватар для Юкк
 
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 34,873
Записей в блоге: 1
Юкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспоримаЮкк репутация неоспорима


По умолчанию

Битва за Кубок Америки. Группа А. Чили



Тренер: Хорхе Сампаоли

Соперники по группе: Эквадор (11.06), Мексика (15.06), Боливия (19.06)

Выступления на Копа Америка: вице-чемпион (4 раза – 1955, 1956, 1979, 1987)

Заявка

Год назад сборная Чили почти всем понравилась на чемпионате мира, и многие даже сожалели, что она не прошла Бразилию в 1/8 финала. Энергичная и великолепно сыгранная команда Хорхе Сампаоли, естественно, нравилась больше, чем звездные, но разбалансированные бразильцы.

За год ничего не изменилось. Сампаоли рассчитывает на те же идеи и тех же исполнителей, все преимущества остались прежними, но и недостатки – тоже. Догматизм и нежелание к переменам, скорее всего, не имеют ничего общего с наставником. Просто за год новой суперзвезды в Чили не появилось, а вливать свежую кровь пока нет необходимости, да и времени для экспериментов было попросту маловато.

Футболисты Чили наверняка опять блеснут сыгранностью, физической подготовкой, желанием, а Сампаоли – тщательным изучением каждого соперника и тактическими ходами. Уровень игроков позволяет мечтать и о победе на домашнем турнире и в то же время остаются три команды, которые по составу сильнее.

Главная проблема Ла Роха – не очень большая обойма игроков для основы, а это, как следствие, лишает Сампаоли вариативности. То, что резервисты намного слабее основных, было хорошо видно по мартовскому товарищескому матчу против Ирака, в котором тренер экспериментировал. В итоге никакой сыгранности, ни отлаженности – и счет 0:2.

Неизвестно, в какой форме будут Видаль, который присоединится к команде лишь перед самым турниром после финала Лиги чемпионов, и Варгас, получивший в середине весны травму, но вроде бы неплохо восстанавливающийся. Без Варгаса Сампаоли пробовал играть против Бразилии в товарняке (0:1), но Алексис Санчес и Пабло Эрнандес создали минимум опасности у ворот Селесао.

One to watch: Анхело Энрикес

Энрикес – один из немногих футболистов, которым в течение этого года удалось пробиться в обойму Сампаоли. У него мало шансов стать основным уже на Копа Америка-2015, но перспектива у 21-летнего форварда хорошо видна.

Еще в 2012 году он перешел в Манчестер Юнайтед из Универсидад де Чили, который тогда тренировал Сампаоли. За манкуниацев ни разу еще не сыграл, а сдавался в аренды – сначала в Уиган, затем в Сарагосу, а прошлом сезоне провел в загребском Динамо. Наколотил за хорватский клуб 30 мячей и сейчас, даже если сразу не получит шанс в МЮ, пойдет на повышение.

В каких кондициях подойдет Варгас после травмы неизвестно, так что время на Копа Америка Энрикес наверняка получит.

Ожидания

Чилийцы мечтают выиграть Копа Америка, и сейчас выпадает прекрасный шанс, когда сошлись несколько хороших условий – возможно, лучшее поколение в истории страны, находящееся в самом соку, под руководством выдающегося тренера сыграет на родных стадионах. Может быть, через год (в 2016-м пройдет специальный розыгрыш в честь столетия КА с участием североамериканских команд) или даже через три команда будет столь же сильна, но большой турнир Чили заполучит нескоро.

Кубок Америки за столетнюю истории выигрывали хотя бы раз и Колумбия, и Парагвай, и даже Перу с Боливией, а чилийцы остаются в позорном меньшинстве. Они горят желанием сейчас сделать историю, но лишь не перегорели при этом сами.

Прогноз: минимум полуфинал, максимум победа в турнире

Интересный факт. Лишь дважды чилийские команды выигрывали трофеи на континентальном уровне. В 1991 году Коло-Коло взял Кубок Либертадорес под руководством хорвата Мирко Йозича, а в 2011-м Универсидад де Чили выиграл Копа Судамерикана, когда им руководил Хорхе Сампаоли, нынешний наставник национальной сборной.
Юкк на форуме   Цитата